723 026 visites 6 visiteurs

Présentation de la classe foot

 

 

L'UNION SPORTIVE D'ANNECY-LE-VIEUX  développe  une classe foot en partenariat avec le District Haute-Savoie Pays de Gex de Football, les Collèges Des Barattes d'Annecy-le-Vieux et de La Salle à Annecy-le-Vieux.
 Il existe 2 sections : 6ème-5ème, 4ème-3ème.

 La trentaine d'élèves suivent le même enseignement scolaire que leurs camarades. Leur emploi du temps est aménagé de telle manière qu'ils puissent participer aux entrainements qui ont lieu sur les installations du Stade d'Albigny à Annecy-le-Vieux.

Pour les 6ème-5ème : entraînements le lundi de 16h à 17h30 et le mercredi de 11h30 à 13h.

Pour les 4ème-3ème : entraînements le mardi et jeudi de 16h à 17h30.


Les minibus du club de l'USAV sont  spécialement mis à disposition et transporte les enfants des établissements aux installations sportives sous la responsabilité d'un des éducateurs. Les parents viennent chercher leur enfant à la fin de la séance, au Stade d'Albigny ou alors, les enfants prennent le bus pour rejoindre leur domicile.

Le maintien des élèves dans ces classes à horaires aménagés est lié aux résultats scolaires.

Nicolas PERRUCHOT est responsable coordinateur de la classe foot  pour le club.

En relation avec le District Haute-Savoie Pays de Gex de Football et les professeurs coordinateurs dans chaque établissement, il organise le concours d'entrée, gère les inscriptions et assiste aux conseils de classe.

 

IMPORTANT: LES ENFANTS PEUVENT RESTER DANS LEUR CLUB D'ORIGINE


Pour plus d'information, n'hésitez pas à contacter Nicolas Perruchot par mail à l'adresse suivante :
section-sportive@usav.fr

 

LES OBJECTIFS DE LA CLASSE FOOT Cliquez ici

PARTENAIRE DE LA QUINZAINE

32 Rue des Marquisats, 74000 Annecy

04 50 68 06 49

ÉVÉNEMENTS À VENIR

FETE DU FOOT

 

PERMANENCES LICENCES

Lundi 25 juin de 17h00 à 20h00

Mercredi 27 juin de 17h00 à 20h00

Jeudi 28 juin de 17h00 à 20h00

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ANNECY LE VIEUX 56 22 18 2 2 0 59 17 0 42
2 BRESSANS FC 42 22 13 3 6 0 29 17 0 12
3 LYON DUCHERE 40 22 12 4 6 0 40 28 0 12
4 RACHAIS E.S. 32 22 9 5 8 0 51 36 0 15
5 AMANCY 31 22 8 7 7 0 38 39 0 -1
6 VALLIERES 30 22 9 4 9 0 52 49 1 3
7 ET.S. SEYNOD 27 22 6 10 6 0 31 35 1 -4
8 A.S. MONTREAL LA CLU 27 22 7 6 9 0 31 47 0 -16
9 GRAND COLOMBIER 26 22 8 2 12 0 42 43 0 -1
10 ST PRIEST AS 26 22 7 5 10 0 33 47 0 -14
11 OYONNAX PVFC 15 22 4 3 15 0 28 57 0 -29
12 LA MOTTE SERV 12 22 4 3 15 0 33 52 3 -19